Поток гастарбайтеров в Россию усилился из-за ухудшения обстановки в странах Центральной Азии


      30 августа 2019 года

Поток гастарбайтеров в Россию вновь растет, поскольку экономическое положение во многих бывших азиатских республиках СССР, а ныне независимых странах, ухудшается. Основными центрами притяжения трудовых мигрантов остаются крупные города России.

Институт Гайдара и РАНХиГС отмечают "максимальный за последнее десятилетие приток мигрантов". В частности, в январе-апреле в Россию прибыли 218,6 тыс. человек. "Рост временной миграции наблюдается из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Сокращение устойчиво демонстрируют две страны - Молдавия и Украина", - отмечают эксперты.

Отток среднеазиатских мигрантов из России из-за падения курса рубля оказался временным явлением. Россия остается для гастарбайтеров основным рынком труда.



Поток гастарбайтеров в Россию усилился из-за ухудшения обстановки в странах Центральной Азии


Россия привлекательна для мигрантов потому, что у них дома дела обстоят все хуже, а кроме России ехать некуда, ведь в Европе и США мигрантов не ждут. Приезжие из Средней Азии вытесняют в России украинцев, многие из которых получили гражданство России, а другие устремились в Европу, где заработки выше.

По данным Погранслужбы ФСБ, всего в Россию в первом полугодии въехали 15 млн человек. При этом 2,4 млн граждан заявили, что прибыли в страну работать.

Больше всего иностранцев приехало из Узбекистана (918 тыс. человек), Таджикистана (523,9 тыс.), Киргизии (265 тыс.), Украины (164,6 тыс.) и Казахстана (105,3 тыс.). Кроме того, в Россию приехали трудиться граждане Китая (50,2 тыс.), Германии (10,8 тыс.), Турции (10,2 тыс. человек) и других стран.

Подробнее - на сайте ВЕСТИ ЭКОНОМИКА