Плюсы и минусы трудовой миграции


      05 октября 2022 года

Занимают ли иностранные мигранты рабочие места местных работников?

Нет, трудовые мигранты редко занимают рабочие места местных работников, и действительно, они, как правило, усиливают эффект занятости в долгосрочной перспективе. Иностранные граждане СНГ восполняют нехватку рабочей силы и «смазывают» рынки труда.

Высококвалифицированные иностранные граждане помогают развитию новых технологий, а низкоквалифицированные специалисты способствуют профессиональной мобильности и накоплению «человеческого капитала», создавая, таким образом, новые рабочие места.



Плюсы и минусы трудовой миграции


Снижают ли рабочие мигранты заработную плату местных работников?

Оказывается, что, нет, хотя в краткосрочной перспективе эффект практически равен нулю, в долгосрочной перспективе миграция может повысить производительность фирмы, а, следовательно, и заработную плату местных жителей, «стимулируя рост фирмы и привнося ряд навыков и идей».

Могут ли трудовые мигранты «улучшить здоровье» местных работников?

Да, есть исследования, указывающие на то, что мигранты улучшают здоровье местных. Этот механизм осуществляется через рынок труда. Трудовые мигранты часто работают на рискованных работах, тем самым подталкивая местных жителей к менее напряженной и более качественной работе, такой как работа с лучшим графиком, более низким уровнем травматизма, смертности и большей безопасностью. Эти положительные эффекты в большей степени относятся к более уязвимым местным жителям, таким как низкоквалифицированные «синие воротнички». По мере увеличения трудовой миграции такие рыночные корректировки оказывают положительное влияние на здоровье местных работников. Более того, в большинстве развитых стран, данные свидетельствуют о том, что мигранты имеют лучшее здоровье, чем сопоставимые коренные жители, когда они прибывают в принимающую страну, явление, получившее название «эффект здорового мигранта».

Обращайтесь в наш центр подбора персонала. Группа компаний «ОСТ» предлагает наилучшие условия для сотрудничества.