Непогода и работа


      17.02.2023

С каждым годом все чаще происходят бушующие ураганы, шторма и сильные ливни. Эти экстремальные погодные условия представляют угрозу не только для населения, но и для предприятий, требуя от работодателей обеспечения безопасных условий труда для сотрудников. Таким образом, работодатели должны быть готовы к опасностям, связанным с неблагоприятными погодными условиями, которые могут потребовать предоставления работникам специальных помещений и оборудования для обеспечения безопасности, или, в некоторых критических случаях, прекращения работы. Влажная погода и сильный ветер могут представлять большую угрозу для сотрудников. Например, работники строительной отрасли вынуждены работать на открытых пространствах с электрооборудованием и металлами, в зонах земляных работ и траншеях, а также проводить работы с опасными материалами в рамках своих рабочих задач, тем самым подвергая себя опасности. Поэтому защита работников должна стать первоочередной задачей для работодателя!



Непогода и работа


Опасности, связанные с неблагоприятными погодными условиями

С плохой погодой связано много опасностей, которые зависят от рабочей задачи сотрудников. Большинство из них представляют опасность для здоровья работников, а также могут привести к несчастным случаям на производстве.

Работа на открытых площадках

Часто рабочие задачи требуют, чтобы сотрудники работали на открытых площадках. Это особенно верно для работников строительной отрасли и тех, кто занят на дорожных работах. Коммерческие организации, участвующие в таких операциях, должны иметь надлежащие средства защиты сотрудников для обеспечения их здоровья и безопасности во время неблагоприятных погодных условий, гарантируя, что они защищены от падений, падающих предметов и даже поражения электрическим током, если они находятся вблизи металлов.

Как защитить работников?

Работодатель должен определить соответствующие опасности на рабочем месте, которые могут возникнуть из-за чрезвычайных ситуаций, связанных с погодой, путем проведения оценки опасности, а затем убедиться, что соответствующие меры защиты работников применяются по мере необходимости при ухудшении погодных условий. Используя строгий регламентированный контроль для определения наилучших методов защиты работников, работодатели могут разработать процедуры реагирования на чрезвычайные ситуации на рабочем месте в соответствии с требованиями каждого рабочего места. Работодатели могут выбирать комбинацию устранения, замены, методов работы на рабочем месте, технического контроля, административного контроля или средств индивидуальной защиты для защиты работников от опасностей, связанных с сильным ветром, штормами и другими влажными погодными условиями.

Группа компаний «ОСТ-Сервис» всегда внимательно относится к травмоопасности на производстве, и помогает своим партнёрам организовать охрану труда в соответствии с требованиями российского законодательства. Проявляя заботу о персонале, мы создаём не только комфортные условия труда для работников, но и предотвращаем неприятности в этой области у наших контрагентов.