В Мурманской области будет проведено выборочное наблюдение труда мигрантов


      10 апреля 2019 года

В 2019 году в России пройдёт федеральное статистическое выборочное наблюдение труда мигрантов, по результатам которого планируется оценить масштабы и распространенность явления трудовой миграции, не касаясь легальности статуса мигрантов, исследовать их социально-демографический состав, виды работ, выполняемых трудовыми мигрантами, и продолжительность их деятельности, а также миграционные намерения российского населения.

Впервые статистическое наблюдение за использованием труда мигрантов было проведено в 2014 году. Пять лет назад численность трудовых мигрантов, которые привлекались домохозяйствами региона для выполнения работ, составила 2,5 тысячи человек. Все они являлись иностранными трудовыми мигрантами и были заняты строительством, ремонтом квартир, домов и хозяйственных построек.



В Мурманской области будет проведено выборочное наблюдение труда мигрантов


В этом году наблюдение будет организовано в 4 этапа: с 15 по 22 апреля, с 13 по 20 мая, с 12 по 19 августа и с 16 по 23 сентября одновременно с выборочным обследованием рабочей силы путём опроса населения по месту жительства.

В Мурманской области в нём примут участие более двух тысяч человек в возрасте 15 лет и старше, проживающих в городах Мурманске, Апатитах, Кандалакше, Заполярном, Кировске, Ко-вдоре, Коле, Мончегорске, Оленегорске, Полярные Зори, Североморске, посёлках городского типа – Верхнетуломском, Умбе и сельских населенных пунктах – Африканде, Ловозере, Луостари, Коашве, Междуречье, Нивском, Пушном, Титане и Шонгуе.

Опросы проводятся интервьюерами, которые в обязательном порядке должны предъявлять удостоверение Федеральной службы государственной статистики. Мурманскстат гарантирует, что все ответы, полученные от жителей региона, останутся конфиденциальными и будут использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации.

Наблюдение организуется в соответствии с Постановлением Правительства от 27.11.2010 № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюде-ний по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».