«Миграционную амнистию» проведут для выходцев из ДНР и ЛНР


      20 июня 2018 года

Совет Госдумы рассмотрит два законопроекта о "миграционной амнистии" для жителей Луганской и Донецкой народных республик.

По первому законопроекту предлагается не распространять на выходцев из ЛНР и ДНР норму закона, который гласит, что "безвизовый" мигрант не может находиться в России больше 90 суток в течение каждого периода в 180 дней. После того как 90 суток истекли, он должен уехать на родину и после этого может въехать, когда начнется новый 180-дневный период. Исключение делается для тех, кто работает по патентам, оформил статус беженца, соотечественника, разрешение на временное проживание или другой статус, дающий право жить и трудиться в России.

Но у выходцев из ЛНР и ДНР не всегда есть возможность уехать на три месяца домой, чтобы потом вернуться. Это может быть опасно для жизни. В связи с этим депутаты и предлагают разрешить им временно находиться в РФ, пока действует указ президента о признании в России документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.



«Миграционную амнистию» проведут для выходцев из ДНР и ЛНР


Второй законопроект предлагает дать право жителям ЛНР и ДНР трудиться в России, не приобретая патент. Если документы будут одобрены, они еще в летнюю сессию могут быть рассмотрены депутатами в первом чтении. По словам президента фонда "Миграция XXI век" Вячеслава Поставнина, не стоит опасаться осложнений на рынке труда в связи с их принятием, поскольку многие выходцы из Украины уже имеют статусы, позволяющие постоянно жить и работать в России. Таким образом, речь идет о легализации 200-300 тысяч человек, что совсем немного для масштабов нашей страны.

Чтобы оперативно, без бюрократических проволочек и очередей разрешить проблемы и рассмотреть вопросы, возникающие в процессе получения гражданства, на официальном интернет-сайте МВД России создан специальный онлайн-сервис.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что этот ресурс создан во исполнение поручения президента России Владимира Путина. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев приказал на официальном интернет-сайте ведомства создать раздел "Вопросы гражданства Российской Федерации". Переход к нему осуществляется по баннеру, размещенному на главной странице интернет-сайта. В этом разделе представлена справочная информация о порядке рассмотрения заявлений, необходимых процедурах и формах документов.

Разработан и онлайн-сервис для подачи обращений при возникновении затруднений с получением российского гражданства напрямую в Главное управление по вопросам миграции МВД России. Ирина Волк подчеркнула, что баннер "Хочу стать гражданином Российской Федерации" доступен на странице ГУВМ МВД России. Все поступившие обращения будут рассмотрены профильными специалистами.