«Культурный шок» мигрантов в России


      28 сентября 2022 года

В последние годы индустрия зарубежной миграции развивается очень быстро. Каждый год всё больше людей выбирают трудовую миграцию в близлежащие государства в поисках "лучших возможностей" для себя и своей семьи. Трудовые мигранты из стран СНГ в последние 30 лет стали очень востребованы в России. К сожалению, практически каждого нового рабочего СНГ первые несколько месяцев на "чужбине" будет ожидать очень непростой период адаптации. Окружающая среда, не родной язык, новые межличностные отношения и культурные различия – все это затрудняет интеграцию новых иностранных работников в «местное общество». Существует теория о «четырех стадиях культурного шока». Рассмотрим ее поподробнее.

Первая стадия - "Период свежести" (около первого месяца). Работник только что попал в совершенно новую среду и часто думает о себе как о туристе, сознательно или бессознательно. Каждый день он занят осмотром близлежащих достопримечательностей, покупками, прогулками и «взглядом на запад». Все так любопытно и свежо. Даже если некоторые вещи очень разнятся с его менталитетом, он не находит это оскорбительным, а скорее интересным. Новички на этом этапе очень возбуждены и прибывают в хорошем настроении.



«Культурный шок» мигрантов в России


Вторая стадия - "Потерянный период" (около второго-третьего месяца). После периода осмотра достопримечательностей свежесть ощущений прошла, места, которые нужно было увидеть - также были просмотрены, еда, которую нужно было съесть - была съедена, а вещи, которые хотелось купить - были куплены, смотреть на пейзаж не так хорошо, все кажется декорациями. На этом этапе у новых иностранных граждан начинает зарождаться чувство внутренней утраты и их настроение резко снижается.

Третья стадия - "Период отлива" (примерно с четвертого по шестой месяц).

Если культурные различия на первых двух этапах не были очевидны, то в это время они в новой среде проявляются в "обнаженном виде", что обостряет у мигрантов чувство непривычности, неприятности, дискомфорта. Иностранные граждане возвращаются к реальности жизни из иллюзорного мира "туристов", начинается реальная жизнь, проблемы выходят на первый план, делая жизнь раздражающей. Сталкиваясь со всевозможными трудностями и неудачами, замешательством и потерянностью, в сердцах новых мигрантов происходят жуткие метаморфозы, как на время открыть бутылку с пятью разными и даже не самыми приятными ароматами. У некоторых возникает идея вернуться домой. Именно этот этап является самым низким периодом упадка и плохого настроения, а для работодателя характеризуется, как период "текучести персонала".

Четвертая стадия - "Восстановительный период" (примерно через полгода). В этот период резкие колебания, которые проходили на ранней стадии, как правило, сглаживаются и работники начинают медленно адаптироваться к местным культурным различиям. Многие негативные установки постепенно исчезают. Большинство из них способны смотреть правде в глаза и убеждать себя в том, что они приехали сюда для того, чтобы помочь своим близким, оплатить обучение детей, ради этого им необходимо остепениться, следовать местным обычаям и "плыть по течению". На этом этапе настроение мигрантов постепенно нормализуется.

Каждый новый мигрант проходит эти четыре этапа: от первоначального видения свежести трудовой миграции до реальных трудностей и неудач, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни вдали от родины, приспосабливаясь к новым условиям. Это ментальное путешествие, которое должны пройти все мигранты, для медленной, но верной адаптации и интеграции в новый культурный мир. Исходя из этого "Федеральное агентство по делам национальностей" издало Приказ от 17 ноября 2020г. № 142.