В Свердловской области проверят, как используется труд мигрантов


      6 апреля 2019 года

Свердловскстат проведет статистическое наблюдение за использованием труда мигрантов домохозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Оно пройдет в четыре этапа в 27 территориях области во вторую неделю апреля, мая, августа и сентября. Цель: получение информации о масштабах и тенденциях трудовой миграции в РФ - как внутренней, так и внешней.

Наблюдение труда мигрантов проводится один раз в пять лет - путем опроса. В Свердловской области это уже второй сбор информации такого рода. Правда, сейчас число респондентов будет увеличено - до 1700 человек. Несколько изменилась и методика проведения опроса: если раньше вопросы задавали мигрантам с 15 до 72 лет, то сейчас верхней возрастной планки нет.

Опрос проводится очно, а ответы интервьюеры будут фиксировать в специальном бумажном листе. Однако полученные сведения являются конфиденциальными и разглашению не подлежат, подчеркнули в Свердловскстате. Личными данными интересоваться не будут. Работников попросят рассказать, как давно они проживают в России (если это приезжие из-за рубежа), откуда и когда прибыли, уезжал ли кто-то из членов семьи из страны в последние пять лет - например, на учебу, у кого они работают и какие обязанности выполняют.



В Свердловской области проверят, как используется труд мигрантов


Это позволит получить официальную информацию о распространенности явления трудовой миграции. А также оценить использование наемного труда в частных домохозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, узнать, из какого российского региона или из какой страны и в каком количестве приезжают работники.

Кстати, в Свердловскстате сообщили, что к проведению опросов привлекут специально нанятых для этого людей. А их добросовестность обещают обеспечить "контрольными мероприятиями".

Подробнее - на сайте Российской Газеты