Савельев заявил о важности развития инфраструктуры по трудоустройству мигрантов


      17 мая 2019 года

Чтобы по максимуму легализовать миграционные потоки, нужно более широко развивать информационные сервисы для иностранцев и инфраструктуру по их трудоустройству, считает первый замглавы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев, сообщает его пресс-служба.

Так он прокомментировал законопроект, принятый в среду Госдумой в первом чтении, который предлагает ужесточить наказание за пособничество в незаконном получении мигрантами документов, необходимых для пребывания в России. Планируется, что за такие преступления будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трёх лет.



Первый замглавы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев


По словам Савельева, незаконная миграция — достаточно серьёзная проблема для России, которая является второй в мире страной по интенсивности миграционных потоков. Общее число официально поставленных на учёт мигрантов на сегодняшний день превышает 17 миллионов человек, ещё около 2,6 миллиона иностранцев, по оценке МВД, незаконно проживают на территории РФ.

Парламентарий отметил, что разного рода землячества могут стать питательной криминогенной средой для преступников: около 80 процентов совершённых мигрантами преступлений относятся к тяжким, насильственным и корыстным.

«Реальность такова, что противоправные деяния, совершаемые иностранцами и лицами без гражданства, способны серьёзно обострить ситуацию в сфере межнациональных отношений и дестабилизировать обстановку в крупных городах», — сказал он.

Особенно незаконная миграция опасна тем, что на территорию России для совершения терактов нелегально могут проникать экстремисты, указал Савельев.

Он отметил, что недобросовестные работники предлагают иностранцам за деньги внести ложные сведения в бланки миграционных карт или в обход законных процедур оформить различные документы. Таким образом, эти люди способствуют росту числа преступлений, совершаемых нелегальными мигрантами. Депутат указал, что пособничество в этой сфере достаточно строго наказывается во многих европейских странах. Россия также идёт по пути ужесточения наказания.

«Вместе с тем я убеждён, что одними запретами проблему незаконной миграции не решить: нужно более широко развивать информационные сервисы для иностранцев и инфраструктуру по их трудоустройству, чтобы легализовать миграционные потоки по максимуму», — заключил он.

Подробнее - на сайте Парламентской Газеты