Миграционный учет: инструкция по применению


В январе 2007 г. вступил в действие Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Этот закон ввел миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

Постановка на миграционный учет носит уведомительный характер. Все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона. В течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию она уведомляет территориальный орган ФМС РФ о прибытии иностранца.

Принимающей стороной могут являться: российское юридическое или физическое лицо; иностранное юридическое или физическое лицо; российский или иностранный индивидуальный предприниматель, работающий в РФ.



Миграционный учет: инструкция по применению


Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина и вместе с паспортом и миграционной картой представляет его в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Допускается направление уведомления по почте.

Территориальный орган Федеральной миграционной службы либо организация почтовой связи, получившие от принимающей стороны заполненное уведомление, делают в уведомлении отметки о его приеме и возвращают отрывную часть принимающей стороне, которая в свою очередь передает отрывную часть уведомления иностранному гражданину.

Отрывной корешок уведомления с отметкой органа ФМС является подтверждением постановки иностранного гражданина на миграционный учет.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением высококвалифицированных специалистов (ВКС) и особых случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, определяется сроком действия выданной ему визы.

Нарушение правил миграционного учета влечет за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, а в отдельных случаях - депортацию. Административная ответственность на должностное лицо организации, в которой выявлено нарушение правил миграционного учета, составляет до 40000 рублей. Одновременно может быть наложен штраф и на организацию – до 800000 рублей.

ГК «ОСТ» оказывает комплекс услуг по содействию в легальной постановке иностранных граждан на миграционный учет.

Миграционный учет, Перечень услуг:

  • Содействие работодателям в оформлении документов и уведомлении органов миграционного учета о прибытии иностранного гражданина в Москву и Московскую область
  • Содействие работодателям в оформлении необходимых документов и уведомлении органов миграционного учета о продлении срока пребывания иностранного гражданина (продление миграционного учета) в Москве и Московской области