Квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ


В целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов в Российской Федерации федеральные органы страны определяют потребность в привлечении иностранных работников и формируют квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ.

Порядок определения потребностей в привлечении иностранных работников и формирования квот регулируется «Правилами определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации».



Квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ


Потребность в привлечении иностранных работников определяется с учетом видов экономической деятельности, профессий, специальностей и квалификации, а также страны происхождения (государства гражданской принадлежности) иностранных работников.

При формировании квот для России Министерство труда и социальной защиты РФ рассматривает предложения субъектов Российской Федерации с учетом положения на российском рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов и оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году.

Федеральная служба по труду и занятости обобщает предложения субъектов Российской Федерации и подготавливает предложения по обеспечению вакантных и создаваемых рабочих мест, на которые предусматривается привлечение иностранных работников.

Минтруд РФ ежегодно, до 15 октября, представляет в Правительство РФ согласованные с Минэкономразвития и торговли РФ, Минрегионразвития РФ и ФМС РФ проекты постановлений Правительства Российской Федерации по следующим вопросам:

  • определение потребности Российской Федерации в привлечении иностранных работников на очередной год по приоритетным профессионально-квалификационным группам
  • утверждение на очередной год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности
  • утверждение на очередной год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу

Начиная с 2014 г. работодатели представляют в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации заявку о потребности в иностранной рабочей силе по форме согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ до 1 июля.

Согласование потребности в привлечении иностранных работников и предложений по объемам квот осуществляется в субъектах Российской Федерации межведомственными комиссиями по вопросам привлечения и использования иностранных работников, образованными заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами ФМС РФ, государственными инспекциями труда, трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений субъектов РФ.

Состав межведомственных комиссий утверждается высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации.

Деятельность межведомственных комиссий регулируется положениями, утверждаемыми высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации.

Группа Компаний «ОСТ» окажет вашей организации квалифицированную помощь в подготовке документов для своевременной подачи заявки на квоту в межведомственную комиссию.